XVIII Festa do Teatro (2016)

XVIII Festa do Teatro

De 18 a 28 de Agosto de 2016

O Festival Internacional de Teatro de Setúbal – Festa do Teatro é um momento cultural de relevo na cidade de Setúbal, proporcionando ao público autóctone e aos visitantes momentos de verdadeiro divertimento, de enriquecimento e de crescimento intelectual, em que o teatro assume o papel de dinamizador de redes de difusão, permitindo a interligação de experiências e a movimentação de espectáculos.

O Festival oferece uma programação que mostra a variedade do espectro criativo existente no país e além-fronteiras, sempre pugnando pelo seu valor artístico e social.

Desde teatro, música, curtas-metragens, espectáculos de sala e de rua, formas artísticas de natureza transdisciplinar aos artistas emergentes, o Festival serve de interlocutor entre estes e a comunidade, potenciando hábitos de fruição cultural e apostando na formação de públicos e no desenvolvimento da sua capacidade crítica.

Manter este caminho é fruto da vontade de descoberta de novas linguagens, mas também exigência do público que tem transformado o Festival num evento de relevo a nível nacional e internacional.

«O teatro é um grande meio de civilização, mas não prospera onde a não há…»

                                                                                              Almeida Garrett

De 18 a 28 de Agosto a festa faz-se!

O Teatro Estúdio Fontenova


Programa XVIII Festa do Teatro – Catálogo Online


PROGRAMA

DE 18 A 28 DE AGOSTO

18> 19h00 > Claustros do Convento de Jesus > Sessão de Abertura com Apontamento Musical > Canto Ondo | M/12 | Entrada livre

22h00> Fórum Municipal Luísa Todi >Ciclo novas Bacantes / Bichos e Leões>Companhia João Garcia Miguel| M/12| “Secção Oficial”

23h30>Casa da Cultura – Café das Artes/ Pátio do Dimas > (Re)cantos ao “Ciclo Novas Bacantes / Bichos e Leões”>Teatro Estúdio Fontenova e Companhia João Garcia Miguel |Entrada livre

 

19 > 11h00>Parque do Bonfim > Karingana Blues > Bica Teatro | M/3 | “Mais Festa” (a concurso)

19h00 > Auditório Escola Secundária Sebastião da Gama > Direito ao Esquecimento>Alexandra Natura e Ana Oliveira| M/12|“Mais Festa” (a concurso)

22h00 > Largo do Sapalinho > Lullaby > Cão à Chuva / d’Orfeu AC | M/12 | “Secção Oficial”

23h30 >Casa da Cultura– Café das Artes/ Pátio do Dimas>Concerto > Bruno Moraes e Tiago Morais | M/12 | “Mais Festa” (extra concurso)

 

20 >19h00 > Auditório Escola Secundária Sebastião da Gama > Las Sillas > Mundanal Ruído Teatro(Esp.)| M/12 | “Mais Festa” (a concurso)

21h30>Largo da Ribeira Velha>Concerto > De La Motta | M/12 |“Mais Festa” (extra concurso)

22h00 > Ginásio da Escola Secundária Sebastião da Gama> I Can’tBreathe > Co-produção: Culturproject / Artistas Unidos / Fest. Temps d’images | M/16 | “Secção Oficial”

23h30>Escola Secundária Sebastião da Gama– Sala de aula>Três Irmãs: Olga > UmColetivo | M/12 | “Secção Oficial”

 

21 > 11h00 > Casa da Cultura – Sala José Afonso > Eu Quero A Lua! > Partículas  Elementares Teatro de Marionetas | M/4 | “Secção Oficial”

19h00>Percurso da Igreja de São Sebastião até ao de Largo de Santa Maria  | INAUGURAÇÃO DE ESTRUTURAS com performance/Bocage na Rua – 30 Poemas>Teatro Estúdio Fontenova| M/6 | “Mais Festa” (extra concurso)

22h00 > Largo do Sapalinho>A Velha Ampulheta>Ricardo Mondim e Rita Carvalho / Passos e Compassos| M/12 | Vencedores “Mais Festa 2015”ex aequo “Secção Oficial”

 

22 > 16h30 > Museu de Arqueologia e Etnografia do Distrito de Setúbal – Sala Aberta > Conversas de Teatro >O (E)estado da Arte na educação | Entrada livre

19h00> Praça de Bocage > Making Space. Uma caminhada de despojamento > Rita Vilhena | M/6 | “Mais Festa” (Extra concurso)

 

23 >19h00 >Auditório da Escola Secundária Sebastião Gama > Um Novo Dia > Artes DuBairro | M12 |“Mais Festa” (concurso)

22h00 > Ginásio da Escola Secundária Sebastião da Gama > Rise Up II – Levantei-me do Chão > ALGURES, Colectivo de Criação | M12 |  “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura– Café das Artes/ Pátio do Dimas > HIII! >Zé Mágico | M12 | ”Mais Festa” (Extra concurso)

 

24>19h00>Largo da Ribeira Velha> HIII!>Zé Mágico | M12 | ”Mais Festa” (Extra concurso)

22h00 > Fórum Municipal Luísa Todi > Novecentos – O Pianista do Oceano > Peripécia Teatro| M/12 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes / Pátio do Dimas >Curtas metragens > Experimentáculo > Entrada livre

 

25 > 19h00 > Praça de Bocage > Ad Murmuratio > ASTA | M/12

22h00>Fórum Municipal Luísa Todi>Variações à beira de um lado>Teatro dos Aloés | M/12 | “Secção Oficial”

23h30>Casa da Cultura– Café das Artes/ Pátio do Dimas > Museum Museum > Miguel Reis e Marta Banza | M/12 | ”Mais Festa” (Extra concurso)

 

26 > 19h00> Auditório da Escola Secundária Sebastião da Gama > Padam Padam > Faísca Teatro|M/12| “Mais Festa” (concurso)

22h00>Fórum Municipal Luísa Todi > Poemas na Minha Vida > Io Appolloni | M/12| “Secção Oficial”

23h30>Casa da Cultura– Café das Artes/ Pátio do Dimas >José Nobre Apresenta Bocage >José Nobre | M/12 | ”Mais Festa” (Extra concurso)

 

27> 11h00 e 17h00 >Parque do Bonfim > Teatro Dom Roberto > Valdevinos Teatro de Marionetas| M/03 |”Mais Festa” (Extra concurso)

19h00>Auditório da Escola Secundária Sebastião da Gama > PYM > White Noise Teatro |M/16 |“Mais Festa” (concurso)

22h00 > Ginásio da Escola Secundária Sebastião da Gama > Bonecas Russas >Colectivo SophieMarie | M12 | Vencedores “Mais Festa 2015” ex aequo “Secção Oficial”

23h30>Casa da Baia – Pátio Exterior > Desfile> Do It by Margarida Lança  e Verde Mar | M/12 | ”Mais Festa” (Extra concurso)

 

28 > 19h00>Casa da Cultura – Sala José Afonso > Chou! > Companhia Madame Nez Rouge – Catarina Mota | M/3 |“Mais Festa” (concurso)

22h00>Fórum Municipal Luísa Todi > Clásicos Cómicos (Entremeses de burlas) > Teatro Corsario (Esp.) | M12 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura– Café das Artes/ Pátio do Dimas> (Re)cantos  aos Clásicos Cómicos >Teatro Estúdio Fontenova e Teatro Corsario

 

Actividades paralelas:

20 > 15h00 / 18h00 > Gasshô – Supermercado biológico > Oficina / Espaço aberto Comunicação integral – Pôr-nos em comum > Facilitação Patrícia Paixão

18 a 28 > Espaços do Festival > Escuto Grátis / Free Listening


Sessão de Abertura - Claustros do Convento de Jesus  (Fotografia Leonardo Silva) Sessão de Abertura - Claustros do Convento de Jesus (Fotografia Leonardo Silva) Sessão de Abertura com Canto Ondo - Claustros do Convento de Jesus (Fotografia Leonardo Silva) Sessão de Abertura com Canto Ondo - Claustros do Convento de Jesus (Fotografia Leonardo Silva) Sessão de Abertura - Claustros do Convento de Jesus (Fotografia Leonardo Silva) Sessão de Abertura - Claustros do Convento de Jesus (Fotografia Leonardo Silva) Sessão de Abertura - Claustros do Convento de Jesus (Fotografia Leonardo Silva) Cia. JGM - Bichos e Leões (Fotografia Leonardo Silva) Cia. JGM - Bichos e Leões (Fotografia Leonardo Silva) Bica Teatro - Karingana Blues (Fotografia Leonardo Silva) Bica Teatro - Karingana Blues (Fotografia Leonardo Silva) Bica Teatro - Karingana Blues (Fotografia Leonardo Silva) (Fotografia Leonardo Silva) Alexandra Natura e Ana de Jesus Oliveira - Direito ao Esquecimento (Fotografia Leonardo Silva) Alexandra Natura e Ana de Jesus Oliveira - Direito ao Esquecimento (Fotografia Leonardo Silva) Alexandra Natura e Ana de Jesus Oliveira - Direito ao Esquecimento (Fotografia Leonardo Silva) Rui Paixão, d'Orfeu - Lullaby (Fotografia Leonardo Silva) Rui Paixão, d'Orfeu - Lullaby (Fotografia Leonardo Silva) Rui Paixão, d'Orfeu - Lullaby (Fotografia Leonardo Silva) Bruno Moraes e Tiago Morais - Concerto (Fotografia Leonardo Silva) Bruno Moraes e Tiago Morais - Concerto (Fotografia Leonardo Silva) Passos e Compassos - A Velha Ampulheta (Fotografia Leonardo Silva) Passos e Compassos - A Velha Ampulheta (Fotografia Leonardo Silva) Passos e Compassos - A Velha Ampulheta (Fotografia Leonardo Silva) Inauguração 4 Estruturas Bocage na Rua - 30 Poemas (Fotografia Leonardo Silva) Inauguração 4 Estruturas Bocage na Rua - 30 Poemas (Fotografia Leonardo Silva) Inauguração 4 Estruturas Bocage na Rua - 30 Poemas (Fotografia Leonardo Silva) Inauguração 4 Estruturas Bocage na Rua - 30 Poemas (Fotografia Leonardo Silva) (Fotografia Leonardo Silva) Conversas de Teatro  (Fotografia Leonardo Silva) Conversas de Teatro (Fotografia Leonardo Silva) Rita Vilhena - Making Space - Uma Caminhada de Despojamento (Fotografia Leonardo Silva) Rita Vilhena - Making Space - Uma Caminhada de Despojamento (Fotografia Leonardo Silva) Rita Vilhena - Making Space - Uma Caminhada de Despojamento (Fotografia Leonardo Silva) Zé Mágico - Hiii! (Fotografia Leonardo Silva) Zé Mágico - Hiii! (Fotografia Leonardo Silva) Zé Mágico - Hiii! (Fotografia Leonardo Silva) Peripécia Teatro - 900, O Pianista do Oceano (Fotografia Leonardo Silva) Curtas Metragens - Org. Experimentáculo (Fotografia Leonardo Silva) ASTA - Ad Murmuratio (Fotografia Leonardo Silva) ASTA - Ad Murmuratio (Fotografia Leonardo Silva) ASTA - Ad Murmuratio (Fotografia Leonardo Silva) Teatro dos Aloés - Variações à Beira de um Lago (Fotografia Leonardo Silva) (Fotografia Leonardo Silva) Faísca Teatro - Padam, Padam (Fotografia Leonardo Silva) Faísca Teatro - Padam, Padam (Fotografia Leonardo Silva) Io Appolloni - Poemas na Minha Vida (Fotografia Leonardo Silva) José Nobre apresenta Bocage (Fotografia Leonardo Silva) Valdevinos (Fotografia Leonardo Silva) PYM - White Noise Teatro (Fotografia Leonardo Silva) Teatro Corsario - Clásicos Cómicos (Fotografia Leonardo Silva) Teatro Corsario - Clásicos Cómicos (Fotografia Leonardo Silva) Encerramento XVIII Festa do Teatro - Anúncio Vencedoras Mais Festa 2016, Mundanal Ruido Teatro com "LAS SILLAS" (Fotografia Leonardo Silva)
<
>
Encerramento XVIII Festa do Teatro - Anúncio Vencedoras Mais Festa 2016, Mundanal Ruido Teatro com "LAS SILLAS" (Fotografia Leonardo Silva)