XVI Festa do Teatro (2014)


Design Gráfico Fernando Carvalho
Design Gráfico Fernando Carvalho

O Festival Internacional de Teatro de Setúbal – Festa do Teatro na sua XVI edição, continuará a apostar numa programação eclética de variadas estéticas e geografias dando primazia à qualidade artística.

Manter este caminho é não só fruto da vontade de descoberta de novas linguagens, mas também exigência do público que tem transformado o Festival num evento de relevo a nível nacional.

 

 

 

Manterá, como seu objectivo, reunir públicos e artistas em torno de diferentes abordagens, artísticas, cénicas e pluridisciplinares, mundos e criações diferentes que não estagnam, que vivem na incessante sede da imaginação. Num mundo em que a globalização vigente tem dado passos largos para uma normatização sem diferenças culturais, em que o idêntico e a mimetização se torna regra esbatendo todo o brilho e riqueza da pluralidade cultural e visões do mundo, o Festival oferece uma programação que mostra a variedade do espectro criativo que existe de norte a sul do país e diferentes abordagens além-fronteiras. Procura também esta verve criativa existente nas periferias, sempre pugnando pelo valor artístico e social das produções apresentadas.

“O teatro é uma forma de conhecimento e deve ser também um meio de transformar a sociedade. Pode-nos ajudar a construir o futuro, em vez de mansamente esperarmos por ele”. Augusto Boal
Na intenção de intervir na construção de um Mundo melhor,

de 23 a 30 de Agosto,

a Festa Faz-se!


Festival Internacional de Teatro de Setúbal – XVI Festa do Teatro

Programa
22 de Agosto a 31 de Agosto

AGOSTO

22 > 19h> Casa da Cultura – Café das Artes /Pátio do Dimas>  Sessão de Abertura com Apontamento Musical > Davide Fournier e Filipe Oliveira | M/12 | Entrada livre

22h > Auditório da Escola Secundária Sebastião da Gama > Os Negros e os Deuses do Norte > João Garcia Miguel | M/16 | “Secção Oficial”

22h > Parque Urbano da Albarquel > Mestres do Cinema ao ar livre – Mickey com Mabel Normand > Prima Folia e Made In café | M/3 | Entrada livre

23 > 19h > Casa da Avenida > Inércia > UmColetivo | M/16 | “Mais Festa”

22h > Fórum Municipal Luisa Todi > Trilogia Whitman – Capitulo II – Saudação (estreia) >Teatro Estúdio Fontenova | M/16 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes / Pátio do Dimas > Stand up > Pedro Luzindro | M/12 | “Mais Festa” (extra concurso)

24 > 19h > Auditório da Escola Secundária Sebastião da Gama > D. AFONSO
HENRIQUES 3 em 1 > OUTPUT Teatral de Lisboa | M/6 | “Mais Festa”

22h > Teatro de Bolso > Branca de Neve > Companhia de Teatro Contemporânea

| M/12 | “Secção Oficial”

25 > Das 18h às 21h30 (sessões contínuas de 15m) > Parque Urbano da Albarquel > LA SEÑORITA LUPIERRE >  MIGUELILLO / Espanha | M/6 | “Mais Festa”

19h > Casa da Cultura – Café das Artes / Pátio do Dimas > Conversas de Teatro  > Entrada livre | Entrada livre

22h > Auditório da Escola Secundária Sebastião da Gama > Cafundó Onde o Vento Faz a curva > CIA D’ARTES / Brasil | M/6 | “Secção Oficial”

26 > Das 18h às 21h30 (sessões contínuas de 15m) > Praça de Bocage > LA SEÑORITA LUPIERRE  > MIGUELILLO / Espanha | M/6 | “Mais Festa”

22h > Parque do Bonfim > La Caravana passa > Circ Panic / Espanha | M/6 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes / Pátio do Dimas > Mostra de Curtas – metragens > Experimentáculo | M/12 | Entrada livre

27 > Das 11h30 às 14h30 (sessões contínuas de 15m) > Praia da Saúde > LA SEÑORITA LUPIERRE > MIGUELILLO / Espanha | M/6 | “Mais Festa”

19h > Auditório do Mercado do Livramento > Apresentação final da Oficina Prática de Cinema – O Terceiro Olhar Cia D’Artes / Brasil | Entrada livre

22h > Parque do Bonfim > Farsas per música > Teatro das Beiras | M/12 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes / Pátio do Dimas> À espera de Pecúnia > Teatro Estúdio Fontenova | M/16 | “Mais Festa” (Extra concurso)

28 > 19h > Casa da Cultura – Sala José Afonso > Tango Uniforme > White Noise Teatro | M/12 | “Mais Festa”

19h45 > Casa da Cultura – Sala José Afonso > Pelego >Faísca Grupo de Teatro |  M/16 | “Mais Festa”

22h > Fórum Municipal Luisa Todi >  Fatma > Teatro dos Aloés | M/12 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes/ Pátio do Dimas> IllusionProjecto Gog | M/6 | “Mais Festa” (extra concurso)

29 > 19h > Teatro de Bolso > BOM DIA! e outros pensamentos (estreia)> Ricardo Campos M/12 | “Mais Festa”

22h > Auditório da Escola Sebastião da Gama > Bandoleiros Cabaret > Jangada Teatro | M/12 | “Secção Oficial”

22h > Parque Urbano da Albarquel > Mestres do Cinema do Cinema ao ar livre – Suds com Mary Pickford > Prima Folia e Made In café | M/3 | Entrada livre

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes/ Pátio do Dimas> Tabacaria – Fernando em Pessoa> José Nobre | M/12 | “Mais Festa” (Extra concurso)

30 > 19h > Teatro de Bolso > Passa Porte > A Prole | M/12 | “Mais Festa”

22h > Auditório da Escola Secundária Sebastião da Gama > O decisivo na
política 
não é o pensamento individual, mas sim a arte de pensar a cabeça dos outros (disse Brecht) > Mala Voadora | M/16 | “Secção Oficial”

23h30 > Casa da Cultura – Café das Artes / Pátio do Dimas > Concerto > Sara VC & Pedro Banza | M/12 | “Mais Festa” (extra concurso)

31 > 19h > Auditório da Escola Sebastião da Gama > Da inutilidade (estreia) > Tiago Bôto e Wagner Borges |M/16 | “Mais Festa”

22h > Fórum Municipal Luisa Todi > Punk Rock > Artistas Unidos | M/16

23h30 > Casa da Cultura / Zona Frontal da Casa Cultura > Baile / Concerto > A Batalha do Modesto Camelo Amarelo | M/12 | Entrada Livre

Actividades paralelas:

De 18 a 22 > Auditório do Mercado do Livramento > Oficina Prática de Cinema – O Terceiro Olhar > Cia D’Artes / Brasil

Exposição de Fotografia > Casa da Cultura / Café das Artes – Alusiva à XV Festa do teatro com fotos de Pedro Soares

Livros na Festa > Nos locais dos espectáculos > Livraria Culsete